В рабочем посёлке Чаны прошли финальные старты VII зимней Спартакиады пенсионеров Новосибирской области.

В рабочем посёлке Чаны прошли финальные старты VII зимней Спартакиады пенсионеров Новосибирской области.

Участие в состязаниях приняли 308 спортсменов из 22 муниципальных районов и городов региона. Все эти активные, жизнерадостные, крепкие и молодые духом люди стали победителями и призёрами отборочных этапов спартакиады, получив, таким образом, путёвку на областной финал.

К участию в спартакиадах пенсионеров допускаются мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше. За два соревновательных дня в Чанах были выявлены победители и призёры в шести видах спорта – по волейболу, дартсу, лыжным гонкам (эстафета), плаванию, стрельбе из пневматической винтовки и шашкам.

Стабильность в результатах позволила сборной Бердска завоевать главный Кубок Спартакиады. Представители города-спутника областного центра не выиграли ни одного зачёта по видам спорта, но четырежды попадали на пьедестал. В волейболе и лыжных гонках они стали вторыми, а в плавании и шашках финишировали на третьем месте. В итоге бердчане набрали 61 очко, и на девять пунктов опередили ставших вторыми представителей Куйбышевского района. Замкнули тройку призёров краснозёрские пенсионеры, в активе которых 44 балла. Таким образом, следующая VIII зимняя Спартакиада пенсионеров Новосибирской области пройдёт на малой родине победителей стартов в Чанах – в Бердске.

По завершении соревнований в Чанах муниципальные районы начали подготовку к VIII летней Спартакиаде пенсионеров Новосибирской области, финальные старты которой пройдут в Куйбышеве 30 и 31 мая. А в конце августа – начале сентября наша область впервые в истории будет принимать финал V Спартакиады пенсионеров России.

Для справки:
Инициатором проведения областных спартакиад пенсионеров можно считать Карасукский район, где традиция проводить местные ветеранские старты существует давно. Департамент физической культуры и спорта, в свою очередь, рассматривал варианты организации подобных соревнований в областном формате, когда к нему обратилась администрация района с соответствующей идеей. Вместе проработали этот вопрос. Бросили, как говорится, клич – многие районы отозвались и начали готовиться к новоявленному спортивному событию. Так, в 2011 году город Карасук принял I летнюю спартакиаду пенсионеров Новосибирской области. Аналогичный зимний форум впервые состоялся в марте 2012 года на территории Бердска. С тех пор такие старты проводятся у нас регулярно, привлекая все больше «зрелой молодёжи» в ряды атлетов-активистов.

по материалам сайта: https://sport.nso.ru/

Конкурсы, гранты, стипендии