О проекте «Университеты – гражданскому обществу»

О проекте «Университеты – гражданскому обществу»

Проект направлен на включение потенциала университетов России в решение задач развития гражданского общества, становления некоммерческого сектора экономики и повышения качества оказания социальных услуг гражданам с участием СО НКО.

Первый этап проекта предполагает разработку и апробирование методики комплексного участия университетов в развитии гражданского общества и некоммерческого сектора.

В ходе проекта будет описан и тиражирован имеющийся опыт университетов, сформирована модель вуза как центра инноваций в социальной сфере региона, оказывающего поддержку развитию гражданского общества, некоммерческого сектора и СО НКО.

В партнерстве с региональными опорными вузами в четырех субъектах РФ будут разработаны и реализованы дополнительные профессиональные образовательные программы, направленные на повышение компетенций региональных команд, включенных в процессы развития гражданского общества и некоммерческого сектора, включая представителей органов власти, СО НКО, субъектов общественного контроля и граждан.

В рамках первого этапа проекта также будут отработаны подходы к комплексному формированию у студентов компетенций для их профессионализации и самореализации в некоммерческом и общественном секторе.

Проект нацелен на развитие взаимодействия вузов с СО НКО, ресурсными центрами поддержки СО НКО и региональными общественными палатами и включение вузов в систему консультационной, методической и иной поддержки СО НКО.

По итогам проекта будет сформирован пакет из семи базовых образовательных программ ДПО, обучено с выдачей удостоверения о повышении квалификации вузами-партнерами проекта не менее 380 представителей органов власти и местного самоуправления, СО НКО и региональных общественных палат.

На базе четырех межрегиональных опорных площадок (ЮФО, СКФО, ЦФО, СФО) будет создана, апробирована и подготовлена к дальнейшему тиражированию в рамках второго этапа проекта модель формирования на базе региональных вузов центров компетенций (ресурсных кластеров) по вопросам развития СО НКО, сформировано вузовское сообщество для поддержки процессов развития некоммерческого сектора в регионах России.

Также будет создана открытая и общедоступная база обучающих программ в сфере развития гражданского общества и СО НКО в регионах РФ.

Проект носит долгосрочный характер и направлен на расширение числа опорных вузов в субъектах РФ, реализующих комплексный подход к развитию гражданского общества и некоммерческого сектора в субъектах РФ

и решающих задачи по формированию профессиональных компетенций органов власти, СО НКО и субъектов общественного контроля.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Руководитель проекта:

Коротеева Оксана Васильевна, эксперт ОП РФ, директор Центра развития гражданского общества, некоммерческого сектора и СО НКО РГСУ, доцент ИГСУ РАНХиГС, член регионального штаба ОНФ г.Москвы e-mail: fpia2007@yandex.ru

тел.: +7 (926) 538-11-32, +7 (926) 431-30-11

Руководители межрегиональных площадок проекта:

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ (Новосибирск)

Гриднева Галина Борисовна, председатель Общественной палаты Новосибирской области

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ (Липецк)

Бурмыкина Ирина Викторовна, член Общественной палаты РФ, проректор Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ (Ростов на Дону)

Баранов Алексей Викторович, заместитель директора Южно-российского института управления – филиала РАНХиГС

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ (Пятигорск)

Агеева Екатерина Александровна, Заведующий научно-исследовательской лабораторией Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГ

По информации https://opnso.ru/povestka-dna/novosti/o-proekte-universitety-grazdanskomu-obsestvu

Конкурсы, гранты, стипендии